Приглашаем выпускников школ поступить на специальность "Геоинформационные системы и технологии".

Харьковский национальный университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
Факультет радиотехнических систем летательных аппаратов


Главная страница
Подробнее о ГИС
О кафедре
Поступление
Дисциплины
События
Контакты
Литература

Добавить в избранное
Сделать стартовой


Создание в 1959 году в Харьковском авиационном институте факультета радиотехнических систем было не капризом изменчивой фортуны, а объективной закономерностью. Конкуренция в производстве летательных аппаратов, ракетных и космических систем потребовала комплексного подхода к созданию таких конструкций, где электронный компонент перестал быть инородной частью летающего металла. С другой стороны, динамика полета опережает физиологические возможности самых искусных пилотов, операторов, навигаторов. Электронные устройства избавили человека от рутинной работы, предоставив ему роль стратега, а не биологического придатка педалей, рычагов, тумблеров, регуляторов, индикаторов. Но это - прошлые достижения.
Сегодня Украина имеет реальные шансы занять достойное место в мировом производстве авиационной и космической техники нового поколения, систем связи, авиационных и космических систем экологического мониторинга, аппаратов и устройств космической и наземной медицины, специализированных высокопроизводительных вычислительных машин.
  Специалистов, владеющих знаниями в областях электроники, компьютерных технологий, современной схемотехники, защиты информации, свободно владеющих иностранными языками, обладающих научной, творческой и деловой инициативой, уже не просто ожидает, а требует экономическое будущее Украины.
  Вас ожидают 1 сентября 22 профессора, 43 доцента, 22 высококвалифицированных преподавателя радиотехнического факультета для передачи Вам своих знаний и умений.

  Университет имеет необходимое организационное, кадровое, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение для подготовки специалистов с базовым высшим образованием образовательно-квалификационного уровня бакалавр
по направлению подготовки 0709 “Геодезия, картография и землеустройство” по специальности 6.070900 “Геоинформационные системы и технологии”
  На кафедре выполнялся ряд пилотных проектов, ориентированных на применении беспилотных летательных аппаратов и космических снимков высокой разрешающей способности при разрешении задач землеустройства, планирования мероприятий в чрезвычайных ситуациях, управления природными ресурсами. Возглавляет кафедру “Производство радиоэлектронных систем летательный аппаратов (ЛА)” доктор технических наук, профессор Илюшко В.М.
  Профильные учебные лаборатории по геоинформационным системам оборудованы современными техническими средствами, компьютерной техникой. Достаточное количество компьютеризованных рабочих мест позволяет пользоваться электронными носителями информации в реальном масштабе времени. Материальная база имеет современные GPS приемниками и тахометрами. Планируется создать персональный пункт приема космической информации.
  На кафедре в 1999 году был создан узел Интернет. Это дало возможность выйти на мировое информационное пространство и решить ряд сугубо практических задач: объединить сети факультета, установить связь с такими научно - производственными объединениями, как “Хартрон”, специализированное конструкторское бюро “ПОЛІСВІТ”, научно-производственное объединение “Коммунар”, ООО „Земляни” ДНВЦ „Природа” и другими.
  Сейчас все локальные сети кафедры и факультета соединены с узлом Интернет, что дает возможность использовать общие ресурсы, и новейшее программное обеспечение ведущих мировых производителей программных продуктов (операционные системы, пакеты прикладных программ для дисциплин, которые предусмотрены учебным планом, средства поддержки баз данных и другое).

  Действует развитая система электронных средств учебы, в том числе и сети Интернет. Существует динамическая научная связь и сотрудничество с организациями и специалистами России, стран СНГ, США, Великобритании, Германии, Китая, Мексики и других. Учебная, методическая и практическая деятельность университета по подготовке специалистов показала, что разработка и практическое использование новых информационных систем и технологий, конкурентоспособность на мировом рынке, невозможная без использования новых методов измерений, элементной базы, современных технологий, без предоставления специалистам расширенной практической и научной подготовки, без подготовки будущих преподавательских кадров.
  Практический опыт студенты получают в ООО „Земляни”, ДНВЦ „Природа”, объединении “Коммунар”, научно-исследовательском институте радиоизмерений, и проч.
  Трудоустройство специалистов обеспечивается потребностями учреждений и предприятий г. Харькова и других регионов Украины.

Стань специалистом XXI века, поступив на факультет 5 - факультет радиотехнических систем летательных аппаратов!

 

 

Designed for IE 4.0 or higher
Best resolution: 1024x768

|  Главная страница  |  Подробнее о ГИС  |  О кафедре  |  Абитуриенту  |  Дисциплины  |  Обьявления  |  Контакты  |  Ссылки  |

Обновлен:
10.05.2012  г.