Кафедра «Производства радиоэлектронных систем ЛА» является базовой (выпускающей) по специальности "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" со следующими специализациями:

1. Компьютерные медицинские системы и комплексы

Данная специализация дает возможность получить самые передовые знания в области разработки, производства и эксплуатации медицинских компьютерных биотехнических систем и комплексов на основе современной отечественной и импортной базы с использованием прогрессивных технологий и компьютерных информационных систем.

Специалист по данной специализации имеет глубокие знания как в области системо- и схемотехники, так и области конструирования и технологии. Он может квалифицированно и грамотно разобраться в принципиальных электрических схемах, хорошо знать современные материалы и технологии, иметь навыки практической работы с медицинскими системами.

Основные объекты проектирования, производства и эксплуатации: компьютерные электрокардиографы, электроэнцефалографы, реографы, рентгеновские-, гамма- и ЯМР-томографы, ультразвуковые средства исследования (УЗИ).

После окончания университета по данной специализации инженер может успешно работать на предприятиях различного профиля (конструкторских бюро, коммерческих структурах, больницах, поликлиниках санаториях) специализирующихся на разработке, производстве, обслуживании медицинских аппаратов.

2. Радиоэлектронные средства биотехнических и медицинских аппаратов и систем

Данная специализация дает возможность получить передовые знания в области разработки и производства биотехнических и медицинских аппаратов и систем всех направлений:

* Диагностические системы - обеспечивают постановку диагноза с анализом причин заболевания и выработкой рекомендаций для его лечения;
* Терапевтические системы - обеспечивают гибкую технологию лечения;
* Замещающие системы - предусматривают временную замену больного органа человека в течение проведения операции или лечения (например, искусственное сердце, почка, легкое).

Все эти системы должны обеспечить высокую точность и достоверность как при диагностике, так и при лечении. Это возможно только с применением оптимизации в поиске методов, методик, схемотехнических, конструкторских и технологических решений.

Специалист по данной специализации имеет глубокие знания в областях:
* физико-химических процессов протекающих в биологических объектах;
* передовых компьютерных технологий синтеза биотехнических систем;
* применения компьютерных информационных систем для обработки сигналов, представления информации в простой и удобной для пользователя форме;
* использования телекоммуникационных систем.
Специалисты данного профиля подготовки умеют квалифицированно и грамотно решать вопросы построения уникальных медицинских электронных систем.

Подготовка ведётся по квалификационным уровням: бакалавр, специалист, магистр.
Лицензия по набору - 75 чел. Срок обучения по квалификации:
Бакалавр - 4 года;
Специалист - 5 лет;
Магистр - 5,5 лет.

На кафедре работают профессора, доценты, высококвалифицированные преподаватели,
ряд специальных курсов читается преподавателями Медицинского университета.

Производственные и преддипломные практики студенты проходят в ведущих клиниках Харькова, предприятиях и НИИ, производства биотехнических и медицинских систем.

 

Трудоустройство


Наши выпускники работают на предприятиях и в конструкторских бюро приборостроительного профиля, в фирмах, специализирующихся на разработке, производстве и обслуживании биотехнических и медицинских аппаратов и систем, продолжают научно-исследовательскую работу в университете или научно-исследовательских институтах.